Abgeordnetenprofil von Norbert Hackbusch

Norbert Hackbusch
Norbert Hackbusch

DIE LINKE-Bürgerschaftsfraktion Hamburg

Abgeordnetenbüro DIE LINKE

Lilienstraße 15

20095 Hamburg

Telefon

0177 2723053

E-Mail

norbert.hackbusch@linksfraktion-hamburg.de

Mitglied in der Bürgerschaft

seit 12. März 2008

male

Biographie

Geb. 17.01.1955; ledig, 2 Kinder. Realschule in Hamburg Neuwiedenthal, Wirtschaftsgymnasium Am Lämmermarkt. Studium der Geografie, Volkswirtschaftslehre und Pädagogik in Hamburg mit Abschluss. Setzer in Hamburg-Harburg, ausgebildeter Lehrer. Dokumentationsjournalist seit über 20 Jahren. Mitglied der Gewerkschaft ver.di, seit Schülerzeiten aktiv. 2005 Mitglied der WASG.
Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft Oktober 1993 bis Mai 1999 (GAL), Juni 1999 bis Oktober 2001 (REGENBOGEN für eine neue Linke) und seit März 2008 Fraktion DIE LINKE.

Fachsprecher für:

  • Hafen
  • Kultur
  • Haushalt
  • Öffentliche Unternehmen

Angaben zu Verhaltensregeln

§ 26 Abs. 1 HmbAbgG

(1) 1.a) 
Referatsleiter, Gruner+Jahr