Abgeordnetenprofil von Olaf  Steinbiß

Olaf  Steinbiß
Profilbild von Olaf Steinbiß

SPD-Bürgerschaftsfraktion Hamburg

SPD-Abgeordnetenbüro

Schulweg 30

20259  Hamburg

Telefon

040 43273150

Telefax

040 43273152

E-Mail

mail@olaf-steinbiss.de

Mitglied in der Bürgerschaft

seit 1. September 2011

male

Biographie

Geb. 07.11.1966 in Hamburg; verheiratet, 2 Töchter. 1987 Abitur am Johanneum Hamburg, 1987 bis 1989 Marine in Bremerhaven und Kiel, 1990 bis 1996 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Hamburg, 1996 Erstes Staatsexamen, 2001 Zweites Staatsexamen. 1998 bis 2000 Wissenschaftlicher Mitarbeiter der SPD-Bürgerschaftsfraktion Hamburg, seit 2001 Rechtsanwalt mit Tätigkeitsschwerpunkt im Arbeitsrecht. Seit 1997 Mitglied der SPD, zurzeit stellvertretender Vorsitzender der SPD Harvestehude/Rotherbaum. Mitglied u. a. bei Altona 93, im Deutschen Anwaltverein, im Hamburger Verein für Arbeitsrecht e. V.
Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft April 2010 bis März 2011 und seit September 2011; Fachsprecher für Verfassung der
SPD-Fraktion. 

Fachsprecher für:

  • Verfassung

Angaben zu Verhaltensregeln

§ 26 Abs. 1 HmbAbgG

(1.) 1c)
Rechtsanwalt